Rust開発用のパソコンを選ぶとき、開発に使う構成と予算のどちらを優先するか迷いますよね。
CPUやメモリ、SSD容量を見比べると、構成の違いを確認しやすくなります。
今回は、Rust開発用の候補として6商品をご紹介します。
おすすめ商品の早見表
| 商品名 | CPU | メモリ | SSD | 参考価格 |
|---|---|---|---|---|
ASUS Vivobook 15 M1502XA | AMD Ryzen 7 7840HS | 8GB DDR5-4800 | 512GB PCIe 4.0 x4 NVMe/M.2 | 99,800円(2026-11-03時点) |
mouse A5 A5A5A01SR1SIW1104AZ | AMD Ryzen 5 7430U | 16GB DDR4-3200(8GB×2) | 500GB NVMe M.2 SSD | 123,679円(2026-11-03時点) |
Lenovo IdeaPad Slim 3 83K7011RJP | AMD Ryzen 5 150 | 16GB | 512GB PCIe NVMe/M.2 | 159,800円(2026-11-03時点) |
Dell Pro Slim Essential DTOP116-001N1 | Intel Core i5-14500 vPro(14コア、20スレッド) | 16GB DDR5(16GB×1) | 512GB M.2 PCIe NVMe SSD | 159,980円(2026-11-03時点) |
DARUMAPC 第14世代 Core i7-14700 | Intel Core i7-14700(20コア、28スレッド) | 32GB DDR4(16GB×2) | 1TB M.2 NVMe SSD | 169,800円(2026-11-03時点) |
| Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KTS3JN00 | Intel Core Ultra 7 165H | 32GB DDR5-5600 | 512GB PCIe NVMe SSD | — |
ASUS Vivobook 15 M1502XA
Rust開発用にCPUの構成を重視し、ノート型を選びたい人にはASUS Vivobook 15 M1502XAがおすすめです。Ryzen 7 7840HSは8コア/16スレッドです。一方、メモリは8GB DDR5-4800なので、開発環境で使うメモリ容量も重視する場合は、この点を踏まえて選びましょう。
画面は15.6型のノングレア液晶で、解像度は1,920×1,080ドットです。本体重量は1.7kgです。バッテリー駆動時間は、動画再生時で約6.5時間、アイドル時で約10.6時間です。

mouse A5 A5A5A01SR1SIW1104AZ
CPUとメモリの構成を重視してRust開発用のノートを選びたい人には、mouse A5がおすすめです。CPUはRyzen 5 7430Uで、メモリは16GB DDR4-3200(8GB×2)を搭載しています。プロジェクトや開発環境を保存するストレージは、NVMe接続の500GB SSDです。
画面は15.6型のノングレア液晶で、解像度は1,920×1,080です。バッテリー駆動時間は、JEITA測定法 Ver.3.0で測定した場合、動画再生時が約4時間、アイドル状態が約6.5時間です。

Lenovo IdeaPad Slim 3 83K7011RJP
ノート型で16GBメモリを備えたRust開発用パソコンを選びたい人には、Lenovo IdeaPad Slim 3 83K7011RJPがおすすめです。CPUはRyzen 5 150で、ストレージにはプロジェクトや開発環境の保存先となる512GBのPCIe NVMe SSDを搭載しています。
画面は15.3型のWUXGA IPS液晶で、解像度は1,920×1,200ドット、画面比率は16:10、光沢なしです。外部ディスプレイ出力にはHDMI端子を1基、DisplayPort出力に対応するUSB Type-C端子を1基備えています。

Dell Pro Slim Essential DTOP116-001N1
法人のお客様で、Rust開発用に据え置き型を選びたい人には、Dell Pro Slim Essentialがおすすめです。第14世代Core i5-14500は14コア/20スレッドで、16GBのメモリと512GBのM.2 PCIe NVMe SSDを搭載しています。販売店では法人のお客様限定の商品として販売されています。
有線LAN用にRJ-45端子を1基備えています。手持ちのネットワーク機器を有線で使う場合は、接続方式がこの端子に合うかどうかも選ぶ際のポイントです。外部ディスプレイ出力には、DisplayPort 1.4とHDMI 2.1を各1基備えています。

DARUMAPC 第14世代 Core i7-14700
Rust開発用に、CPUのコア数とメモリ容量を重視して据え置き型を選びたい人には、DARUMAPCがおすすめです。第14世代Core i7-14700は20コア/28スレッドで、メモリは32GBです。プロジェクトや開発環境の保存先には、1TBのM.2 NVMe SSDを使えます。
HDMI、DisplayPort、D-Subの映像出力を備え、3画面出力に対応しています。複数画面を使う予定なら、手持ちのディスプレイの入力端子がこれらの出力方式に合うかどうかも選ぶ際のポイントです。

Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 21KTS3JN00
Rust開発でCPUとメモリの構成を重視し、ノート型を選びたい人にはLenovo ThinkPad P16s Gen 3がおすすめです。Intel Core Ultra 7 165Hを搭載し、メモリは32GB DDR5-5600で、開発環境や作業中のデータを扱います。保存先のSSDは512GB PCIe NVMeです。
16インチのWUXGA IPSディスプレイは1920×1200の解像度です。画面サイズと解像度は、作業中に表示したい情報量を考える際の目安になります。
用途別の選び方
- ノート型でCPU構成を重視する人
- ノート型で16GBメモリを選びたい人
- ノート型で32GBメモリを選びたい人
- 法人のお客様で据え置き型を選びたい人
- 据え置き型でCPUのコア数と32GBメモリを重視する人
Amazon の PC をスコア化してみた
Amazonにある8〜14インチの小型WindowsタブレットやノートPCを、スペック別にスコア化して比較・ランキング。

